ЗА и ПРОТИВ переноса сайта на протокол HTTPS

Все специалисты по оптимизации сайтов делятся на две категории: приверженцев и противников технических улучшений. Первые с восторгом восприняли идею перехода на протокол HTTPS, вторые – с опасением. И тут нужно отметить, что разработку действительно в отдельных моментах сложно понять. Однако это не мешает ей оставаться простой в применении. Давайте разберемся, как и для чего необходимо осуществлять эту операцию.

Переход на протокол HTTPS важен или нет?

Протокол защищенного соединения – далеко не новинка. Его используют крупнейшие компании мира, чтобы максимально обезопасить свои системы от мошенников. Однако с недавнего времени использование этой разработки затронуло компании всех размеров, так как Google отметил, что ее наличие положительно влияет на позицию сайта в выдаче.

Сегодня этот фактор не является значительным, однако, учитывая серьезное отношение компании к безопасности, можно предсказать, что в дальнейшем он будет оказывать большее влияние на ранжирование.

Ресурсы, которые используют эту разработку, на странице выдачи отмечены замочком. Поэтому отсутствие знака может вызвать сомнение в безопасности компании у некоторых посетителей.

Что такое протокол HTTPS?

Первая и главная отличительная черта разработки – повышенный уровень безопасности для посетителей сайта. Если быть более конкретным, то разработка призвана защищать сведения, передаваемые от человека сайту. И это имеет большое значение там, где пользователю предоставляется возможность расплатиться за покупку кредитной картой или оставить свои персональные данные.

Технология HTTPS обеспечивает пользователям защиту на нескольких уровнях:

  • шифрование – информация без ключа к расшифровке не представляет никакой ценности;
  • целостность – информация не искажается;
  • авторизация – защищает от атак через посредников, то есть сведения о пользователях никак не могут попасть в руки мошенников.

Нужно ли вам переходить на протокол HTTPS?

Продвинутая версия HTTP будет полезной для каждого владельца веб-площадки, поскольку имеет два преимущества:

  • небольшое повышение позиции в выдаче поисковой системы Google;
  • повышенная безопасность информации пользователя.

Вопрос состоит в том, имеет ли смысл конкретно вашей компании тратить время и средства на переход на протокол HTTPS?

Если вы владеете крупным интернет-магазином или порталом, то самое малое улучшение позиции имеет большое значение, поскольку принесет тысячи новых посещений.

Если же ваш ресурс был создан недавно, то в выдаче результатов действия не будет видно. В перспективе оно будет полезно для продвижения, но на этапе старта эффект от него будет незаметным.

Вывод

Все это значит, что переход на протокол HTTPS имеет смысл для ресурсов, которые уже могут похвастаться большим трафиком или ожидают существенный прирост трафика в ближайшем будущем.

Если говорить о повышенном уровне безопасности, то нужен он далеко не всем. Например, владельцу блога использовать эту разработку необязательно, так как его посетителям не нужно вводить персональные данные. Однако для ресурсов, на которых совершаются платежи, она будет полезна хотя бы на странице осуществления платежей.

Поэтому прежде чем принять решение о целесообразности использования протокола, тщательно проанализируйте свой ресурс. Если он имеет небольшие размеры и не предусматривает опцию оплаты покупки, то переходить необязательно. Если же это крупный сайт, который предполагает введение персональной информации, то протокол HTTPS будет полезен.